INTERNATIONAL RECTIFIER лого
 


AC-DC
Бытовая техника
Автоэлектроника
DC-DC
Освещение
HiRel
Аудио
Серверы
Мобильные устройства

Эффективность DC-DC преобразования

SupIRBuck – это инновационная линейка POL DC-DC одноканальных регуляторов напряжения с широким входным диапазоном, интегрирующих в низкопрофильном корпусе QFN 5х6 мм микросхему управления и HEXFET полевой транзистор. Благодаря уникальной разводке микросхемы, регуляторы напряжения SupIRBuck предлагают простое, гибкое, недорогое, компактное и высокоэффективное решение POL конвертера.

Компания International Rectifier выпустила на рынок новый интегрированный регулятор напряжения серии SupIRBuck IR3870M для ноутбуков и настольных компьютеров, игровых консолей, пользовательской электроники (ЖК телевизоры, принтеры и т.д.), цифровых телеприставок, POL DC-DC преобразователей общего применения.

IR3870M – это удобный в применении полностью интегрированный DC-DC регулятор напряжения, разработанный для эффективного преобразования напряжения при любых нагрузках, от малой до полной. Микросхема IR3870M представляет собой гистерезисный регулятор с фиксированным временем включения, управлением зоной «мертвого времени» и измерением выходного тока на ключах. Все перечисленные интегрированные возможности микросхемы способствуют максимальному увеличению эффективности блоков питания ноутбуков.

Регулятор IR3870M поставляет в нагрузку до 10 А при рабочей температуре 60°С и имеет эмуляцию диода для эффективной работы системы при малых нагрузках. Для повышения КПД в диапазоне средней и полной нагрузки микросхема имеет насос подкачки заряда затвора. Кроме того, IR3870M отличается широким диапазоном входных напряжений (от 3 до 26 В) и реализуемым посредством внешней резисторной сборки программируемым уровнем выходного напряжения от 0.5 до 12 В.

Другими особенностями регулятора являются запуск со смещением, прецизионный источник опорного напряжения 0.5 В, защита от повышенного и пониженного напряжения на входе, вывод монитора рабочего состояния, вход enable с контролем напряжения. Микросхема предоставляет возможность постоянного контроля времени включения, программирования частоты преобразования, мягкого запуска и защиты по току.

В отличие от конкурирующих приборов на рынке (SC417, SiC417, FAN2110) регулятор напряжения International Rectifier имеет повышенный КПД при работе как на малых нагрузках, так и во всем диапазоне выходных токов.

Как отдельный прибор выпускается микросхема контроллера IR3710M на основе регулятора IR3870M. Контроллер дает возможность инженерам, использующим регулятор IR3870 для небольших нагрузок, повысить мощность нагрузки до 24 А посредством сочетания микросхемы с парой внешних полевых транзисторов IR. Контроллер IR3710M, как и регуляторы IR3870M, выпускаются в бессвинцовых корпусах по стандарту RoHS.

Также, для разработчиков предлагается модуль отладочной платы IRDC3870 с IR3870M регулятором, а также IRDC3710-DF и IRDC3710-QFN модули с полевыми транзисторами в корпусах DirectFET и QFN, соответственно.

Спецификация на регулятор напряжения IR3870MPbF

Наименование

Корпус

Диапазон входного напр-я, В

Диапазон выходного напр-я, В

Макс. вых. ток, А

Частота срабатывания, кГц

Доп. функции*

IR3870MPbF

5 x 6мм QFN

3 - 26

0.5 - 12

10

до 1 МГЦ

1% точность, OCP, OVP, UVP, SS, PGOOD, насос подкачки заряда затвора


Спецификация на контроллер IR3710MPbF

Наименование

Корпус

Диапазон входного напр-я, В

Макс. выходное напр-е, В

Частота срабатывания, кГц

Доп. функции*

IR3710MPbF

3x3 мм MLPQ (16 выв.)

3 - 28

0.5 - 12

до 1 МГЦ

1% точность, OCP, OVP, UVP, SS, PGOOD, FCCM, насос подкачки заряда затвора

OCP – защита от превышения по току
OVP – защита от превышения напряжения
UVP – защита от пониженного напряжения
SS – мягкий запуск
FCCM – режим непрерывной проводимости
PGOOD – вывод монитора нормальной работы

Rambler's Top100
Сайт создан при поддержке ЗАО "Платан Компонентс"
www.irf.ru Тел.: (495) 737-92-79