INTERNATIONAL RECTIFIER лого
   


AC-DC
Бытовая техника
Автоэлектроника
DC-DC
Освещение
HiRel
Аудио
Серверы
Мобильные устройства

Микросхема SmartRectifier с функцией SYNC

Компания International Rectifier расширила семейство микросхем SmartRectifier высокоскоростным контроллером IR1169 для обратноходовых, прямоходовых и полумостовых конвертеров, используемых в AC-DC адаптерах, компьютерах, серверах и телекоммуникационных импульсных источниках питания.

Микросхема контроллера IR1169 имеет функцию SYNC, которая выключает транзистор синхронного выпрямителя для предотвращения прохождения обратного тока в режиме непрерывной проводимости, тем самым улучшая функциональность и надежность изделия. В отличие от существующих на рынке решений, новые приборы используют прямое измерение тока с помощью емкостной связи для упрощения схемотехники и уменьшения конечной стоимости системы.

Несмотря на то, что синхронные выпрямители позволяют значительно экономить энергию по сравнению с традиционными решениями на диодах, большинство методов синхронного выпрямления тяжело реализуемы и требуют большого числа компонентов обвязки. Приборы IR1169 SmartRectifier характеризуются повышенной плотностью мощности для достижения еще большого КПД в обратноходовых, прямоходовых и полумостовых топологиях конвертеров, одновременно упрощая схемотехническое решение и уменьшая количество внешних компонентов.

Контроллеры IR1169 также отличаются повышенной эффективностью преобразования при использовании на малых нагрузках, стойкостью к шумам и надежной работой как в блоках с фиксированной, так и переменной частотой. В число других ключевых особенностей контроллеров входит максимальная частота переключения 500 кГц, защита от пониженного напряжения питания, выключение при пиковом токе затвора 4А, маломощный запуск, низкий потребляемый ток, защелка затвора 10.7 В, задержка прохождения сигнала 50 нс и широкий диапазон питающего напряжения от 11 до 20 В. Для разработчиков предлагается плата IRAC1169-TO220.


Технические характеристики

Наименование

Корпус

Упаковка

Топология

Напр-е стока, В

Вых. напр-е, В

Вых.ток+/ Вых.ток -

Задержка вкл./выкл., нс

IR1169SPBF

SO-8

Пенал

Прямо-, обратноходовая, полумостовая

200

10.7

+1A/-4A

70/50
(тип)

IR1169STRPBF

Лента на катушке

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт создан при поддержке ЗАО "Платан Компонентс"
www.irf.ru Тел.: (495) 737-92-79